Армия

ВС России взяли Масютовку в Харьковской области

16 мая 2023, 00:48
16 мая 2023, 00:48 — Силовой Блок

Российская армия взяла Масютовку в Харьковской области, «Русская весна» опубликовала видео. Штурмовики ЗВО заняли Масютовку на Купянском направлении. Маленькое село расположено в низине и превратилось в руины, но в них и на высотах на другом берегу Оскола окопался противник, контролируя низину артиллерийским и пулеметным огнем.

В штурме укрепрайона участвовали бойцы «Роты Z». Пятеро из них перешли Оскол и закидали противника гранатами, сообщил Романов. От ВСУ солдатам достались трофеи. Бойцы взяли опорный пункт и удержали его до прибытия пехоты в Масютовку и окрестности. Боевики ВСУ контратаковали безуспешно.

«Начнем с того, что села Масютовка де-факто не существует. До СВО в нем проживали несколько человек, а сейчас там развалины пары домов. Достаточно посмотреть на спутниковые снимки. Помимо этого, место расположено на низком берегу Оскола, с противоположной стороны возвышение до 160-180 метров. Это отличный обзор и позволяет противнику наносить огневое поражение всем, кто попробует закрепиться на месте бывшего села, поэтому его захват и удержание нецелесообразно. Судя по всему, имел место рейд на формально контролируемую ВСУ территорию, который успешно выполнен», — внес ясность «Военный осведомитель».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о бое с Leopard.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!