Армия

Западные ПВО предложено бить на польской границе

16 мая 2023, 16:04
16 мая 2023, 16:04 — Силовой Блок

В передаче украинской стороне ЗРК MIM-23 Hawk разбирается СП.

Степень их комплектации для ВСУ не предусматривает получение ключевой компоненты — модернизированной радиолокационной станции от AN/MPQ-46 HPI до AN/MPQ-57. В урезанном формате ЗРК Hawk недееспособен, считают эксперты.

Отсутствие РЛС подсвета типа HIPIR не позволит применять ЗУР MIM-23B/C, оснащенные радиолокационными ГСН, против крылатых ракет, беспилотников, самолетов и вертолетов. Однако ничто не мешает применять ракеты MIM-23D. Эта модификация ЗУР способна в режиме HOJ обнаруживать и уничтожать источники излучения Х/J-диапазона — «Изделие Л-175», более известное как РЭБ «Хибины», и станцию Л005С «Сорбция» на Су-34 и Су-35С.

Говоря проще, расчеты MIM-23 Hawk получают возможность противостоять самолетам ВКС России. По крайней мере тем, что осуществляют постановку помех. А приданная ЗРК система идентификации цели OD-179/TVY способна успешно контролировать огневую работу.

«ЗУР могут атаковать российские контрбатарейные станции, радары обнаружения и подсветки, комплексы РЭБ. При массированном артиллерийском ударе в тандеме с HIMARS, ракеты могут выполнять функции противорадиолокационных боеприпасов или ложных целей.

Что качается Patriot PAC-2GEM-T — ракета MIM-104E GEM-T способна перехватывать баллистические цели на дальности 35 км, а аэродинамические — на 160 км. Батарея ЗРК Patriot способна отражать удары ПРР среднего радиуса действия Х-58У, Х-31ПД, Х-32. Кроме того, ракеты-перехватчики MIM-104F в сочетании с головками самонаведения Ka-диапазона позволяют перехватывать малоразмерные цели, что делает их опасными для ракет «Искандер-М», — пишет автор материала Виталий Орлов.

Таковы аргументы журналиста в пользу уничтожения систем ПВО на стадии их транспортировки — сразу после пересечения границы.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что ожидает стороны после наступления ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!