Армия

Джонсон: Эйфория Киева от поставок сменилась тяжелым Хмельницким

17 мая 2023, 22:26
17 мая 2023, 22:26 — Силовой Блок

Лэрри Джонсон — ветеран ЦРУ, сотрудник госдепартамента, Управления по борьбе с терроризмом. 24 года обучал ССО Вооруженных сил США. Он прокомментировал удар по Хмельницкому из-за данных о всплеске гамма-излучения после мощных взрывов.

«Хмельницкий в 217 милях к западу от Киева: удары, вероятно, были нанесены «Кинжалами» или «Искандерами». Эта бомбардировка — яркое доказательство того, что система ПВО в Хмельницком и окрестностях выведена из строя или ее не существует. На склад упали, по меньшей мере, три снаряда. Первый удар — в 4: 29 утра, он спровоцировал вторичную детонацию боеприпасов и взрывчатых веществ. В 5: 07 утра — второй взрыв, за ним в 6: 10 последовал еще более мощный взрыв, в результате над Хмельницким поднялось грибовидное облако. Большой кратер на фото — уничтожены пара зданий и участок леса», — констатировал Джонсон.

Неясно, куда делись снаряды с обедненным ураном. Что несомненно: Киев потерял огромное количество снарядов различных типов, их невозможно быстро заменить. Россия наносила такого плана удары по нескольким объектам в течение последних восьми дней. Локальное продвижение на флангах Бахмута не компенсирует столь огромных потерь под Хмельницким. Это наглядное напоминание жителям — военные объекты опасны, подытожил Джонсон.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об уроках конфликта для США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!