Армия

Подберезкин заявил, что Запад объявит войну России передачей F-16

17 мая 2023, 00:34
17 мая 2023, 00:34 — Силовой Блок

Если Запад прислушается к Киеву и передаст 50 бортов F-16 — США и ЕС объявят России войну. Но у российской армии есть масса систем для уничтожения самолетов, заявил директор «Алмаз-Антея» Подберезкин. Пока западные страны не торопятся передавать Киеву истребители.

«Лютого желания у стран нет. Это большая поставка. F-16 — дорогие истребители, десятки миллионов долларов стоит каждый из них», — цитирует Подберезкина Pravda.Ru.

Даже лучшим летчикам нужно минимум полгода, чтобы пересесть с самолетов СССР на новую модель. Необходимо понимать, что передача наступательного вооружения будет означать объявление войны.

«Есть слабая граница между оказанием помощи участнику конфликта и прямыми действиями. И граница просто исчезнет», — уверен эксперт.

Но даже современные истребители Запада не изменят расклад сил в зоне спецоперации, так как у России много инструментов для их уничтожения.

«Все наши системы ПВО: «Торы», «Буки», C-300, С-400, С-500 создавались для того, чтобы бороться с массированными налетами бомбардировщиков F-16 и F-15. Они будут уничтожаться», — подытожил Подберезкин.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об обстрелах Белгородской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!