Армия

Полковник Алехин: ВСУ пытались сжечь дома граждан РФ у границы

17 мая 2023, 00:15
17 мая 2023, 00:15 — Силовой Блок

Обстрел Белгородской области фосфорными снарядами направлен на сжигание частных домов и объектов жизнеобеспечения граждан. Об этом Ura.ru заявил полковник Геннадий Алехин.

«В ходе обстрелов Старого Хутора и Нижних Мельниц применялись зажигательные и фосфорные боеприпасы. Для этого используют Д-30 и БM-21 «Град». Данные боеприпасы запрещены Конвенцией ООН. Фосфор вспыхивает при попадании на кожу, оставляя ужасные раны, они практически не заживают. Выживают единицы. К счастью, пострадавших нет. От зажигательных снарядов вспыхивает лес, а сейчас сухо. Они пытаются поразить побольше частных домов и сельскохозяйственной инфраструктуры», — рассказал Алехин.

По его данным, ВСУ не пытались уничтожить военные объекты.

«Это запугивание мирного населения приграничных районов. Я не думаю, что пытались поразить военные объекты. Насколько знаю, скопления техники, оружия, складов там нет, либо они тщательно замаскированы. Это показательный обстрел с целью напугать население. Такие обстрелы регулярны, к сожалению. На протяжении граничащих Белгородской и Харьковской областей районов — Шебекинского, Волоконовского, Грайворонского и Валуйского», — отметил полковник.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о скачках радиации в Польше.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!