Армия

Дандыкин счел проблематичным использование F-16 на Украине

18 мая 2023, 14:06
18 мая 2023, 14:06 — Силовой Блок

Истребитель F-16 четвертого поколения стоит на вооружении у большинства членов НАТО. Капитан Дандыкин предполагает сложное обслуживание и длительную подготовку летного состава, что делает маловероятным использование самолета на Украине.

«F-16 — добрая рабочая лошадка на вооружении многих стран НАТО, включая Польшу. Легкий истребитель с определенными наворотами в радиоэлектронике, ничего особенного и радикально нового», — пояснил Дандыкин «Ленте».

По его мнению, F-16 предполагает достаточно сложное обслуживание, такие возможности у Украины на текущий момент отсутствуют. Требуются аэродромы, специалисты по техобслуживанию, обученные пилоты.

«Многие опытные летчики Украины уже погибли, авиацию постоянно сбивают. Начали летать возрастные пилоты. Готовить новых можно, но это требует много времени», — уверен Дандыкин.

Капитан допускает, что размещать истребители можно в Восточной Европе, однако это чревато новым витком эскалации.

«Поставка самолетов намного сложнее, чем танков, которые горят уже сейчас. Никто не хочет отправлять истребители, включая Польшу — страна передала все МиГ-29. Ситуация для Киева патовая, бомбардировщиков несколько штук, но их постоянно сбивают», — заключил Дандыкин.

Тем временем группа из 14 членов Конгресса направила Байдену письмо с просьбой немедленно разблокировать поставки истребителей F-16 на Украину. Западные страны говорят о невозможности поставок, однако аналогичная ситуация складывалась с передачей танков Leopard 2 и Abrams.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о румынском бронекулаке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!