Армия

РИА Новости: Коц рассказал, как Киев потратил миллионы долларов впустую и подставил западных союзников

18 мая 2023, 10:06
18 мая 2023, 10:06 — Силовой Блок

Накануне Вооруженным силам Российской Федерации удалось уничтожить зенитный ракетный комплекс Patriot, преданный Киеву в рамках военной поддержки от Соединенных Штатов. Этот факт признали и в США, хотя и частично. Американские СМИ отметили, что ЗРК действительно получил повреждения, но полностью уничтожен не был. В свою очередь военный обозреватель РИА Новости Андрей Коц в своем материале рассказал о том, как Киев потратил миллионы долларов впустую и подставил западных союзников.

В частности, он напомнил, что Patriot является самым дорогим комплексом, который Киев получал от стран-членов Североатлантического альянса. Однако его дороговизна не спасла от точного удара гиперзвуковой ракетой «Кинжал». В Министерстве обороны РФ подчеркнули, что поразить ЗРК удалось благодаря скорости снаряда.

«Можно сказать, что ценой собственной жизни целая батарея дорогущего ЗРК Patriot уничтожила одну ракету», — отметил военный эксперт Алексей Леонков.

В преддверии контрнаступления Вооруженных сил Украины, как подчеркивает Андрей Коц, ставки для западных стран очень высоки. Именно поэтому уничтожение или, как утверждают американские СМИ, повреждение Patriot может ударить по решимости союзников поставлять Киеву современные военные технологии.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что бежавший в Норвегию командир ЧВК «Вагнер» Медведев проинформировал о планах вернуться в Россию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!