История

В мае 1933 г воины-чекисты в Каракумских песках разгромили самую крупную из последних басмаческих банд

18 мая 2023, 16:21 — Силовой Блок

Ровно 90 лет назад, в мае 1933 года, бойцами 11-го Хорезмского кавалерийского полка войск ОГПУ, деятельность которых сегодня продолжает Росгвардия, была разгромлена самая крупная из последних басмаческих банд. Это случилось в Туркменских Каракумах. Об этом сообщает пресс-служба Росгвардии.

Уточняется, что именно в это время завершилась операция по разгрому бандформирования, которое возглавляли последние в Средней Азии крупные главари басмачества  Дурды-Мурт, Ахмед-Бек и Бады-Дуз.

При этом в истории войск правопорядка эта операцию можно назвать переломной в многолетнем противостоянии советской власти с бандитизмом в Туркестане. В результате решающего боя с басмачеством было покончено насовсем. Причем, сам поход Хорезмского кавполка войск ОГПУ явил собой коллективный подвиг бойцов и командиров, которые сумели выстоять и победили наперекор врагу и иссушающей жажде.

Банду Дурды-Мурта советская авиаразведка обнаружили еще в самом начале мая 1933 года. Найти врага удалось в районе  колодца Докуз-Аджи. Преследование же бандитов поручили добровольческому отряду туркмен под командованием оперативного работника чекиста А.В. Классовского.

Таким образом, следуя буквально по пятам ушедшей в пески банды, отряд Классовского смог обнаружить место ее дислокации. Басмачей связали перестрелками. Неприятеля смогли поймать до прихода водного отряда 11-го кавполка, посланного на ее разгром из Ташауза.

Как выяснилось, замысел басмачей состоял в том, чтобы в центре пустыни, среди барханов, дать бой изможденным, обессиленным от безводья воинам-чекистам. Именно поэтому на пути отряда колодцы были засыпаны песком.

Тем не менее, несмотря на весь свой профессионализм, враг не предусмотрел нечеловеческой восьмидневной выдержки конников полка ОГПУ. Эти солдаты упорно шли к логову банды.

Во вражеской банде оказалось более четверти тысячи всадников, и лишь 114 своих «сабель» могли противопоставить им воины-чекисты. Красноармейцы с гранатами приблизились к вражеским пулеметам на дистанцию броска, а победную точку в многочасовом сражении поставила высланная Масленниковым во фланг басмачей и возглавляемая помощником командира полка по политчасти И.А. Масько группа бойцов со станковыми пулеметами.

Часть бандитов с поля боя бежала. Но у чекистов не оставалось сил, чтобы броситься за ними в погоню. Тем более, что было убито 93 бандита и трое самых одиозных их главарей. Таким образом, вся банда была рассеяна и, по сути, больше не была опасной.

Победа досталась чекистам дорогой ценой. Однако в истории Росгвардии она примечательна еще и тем, что храбро сражавшийся в тот день и не давшийся врагу красноармеец 1-го дивизиона 11-го Хорезмского кавалерийского полка войск ОГПУ Роман Панченко за свой подвиг был удостоен ордена Ленина. Так, он стал первым в СССР военнослужащим, который получил столь высокую награду.

Ранее сотрудники Росгвардии на дороге в ЛНР обезвредили СВУ.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Кимаковский: Из-под Авдеевки вывезут свыше 10 единиц подбитой техники НАТО

В скором времени из-под населенного пункта Авдеевка будет вывезена бронетехника вооруженных сил Украины. Речь идет…

8 минут назад

Topwar: ВС РФ взяли высоту 245 и продвинулись к Новоалександровке

Подразделения Вооруженных сил Российской Федерации продолжают наносить огневое поражение украинским войскам на Очеретинском направлении. ВСУ…

19 минут назад

Defense TV: РФ может создать новое оружие благодаря захваченной технике НАТО

После захвата техники стран-членов Североатлантического альянса в ходе боев в зоне проведения СВО у Российской…

31 минута назад

Маск сравнил новые переговоры Киева и США о поддержке ВСУ с безумством

Американский миллиардер Илон Маск заявил, что новые переговоры американского правительства с киевским лидером Зеленским о…

32 минуты назад

NYT: Израиль не исключает, что МУС выдаст ордер на арест премьера Нетаньяху

Американское издание The New York Times, ссылаясь сразу на пять осведомленных источников, сообщило, что власти…

44 минуты назад

Ударами РФ по двум отелям Николаева поражены 14 иностранных наёмников ВСУ

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил, что ударами российской армии по двум николаевским отелям "Ривьера"…

59 минут назад