Армия

Депутат Журавлев заявил, что у РФ покупают самолеты и ракеты

19 мая 2023, 16:57
19 мая 2023, 16:57 — Силовой Блок

Россия занимает второе место в мире среди поставщиков вооружений после США — это 20% рынка, заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Журавлев. Россия экспортирует продукцию в 43 страны, по большей части в Индию, КНР, Египет и Алжир, и объем растет. В 2022 году заказы составили $57 млрд, вопреки призывам Блинкена не приобретать у России оружие.

«В объеме экспорта половина — авиационная техника. Самый популярный — истребитель Су-30. Среди ПВО лидер — С-400, но высоким спросом пользуются «Панцирь-С1» и «Бук-М2», очередь на покупку составляет несколько лет», — заявил Журавлев.

По мнению парламентария, очередным символом экспорта стал танк Т-90 «Прорыв» — самый коммерчески успешный танк XXI века. Его выбрали Индия, Азербайджан, Алжир, Вьетнам, Ирак и Уганда. Кроме танков, за рубеж поставляются бронемашины «Тигр» и БТР-82. Автомат Калашникова стоит на вооружении сотни стран и остается наиболее распространенным стрелковым оружием.

«На Западе наши танки, ракеты, самолеты и ПВО очень ценят — во всех обзорах они занимают призовые места. Но сила российского оружия не только разработке, хотя у нас лучшая конструкторская школа в мире, а в том, что оно в умелых руках», — резюмировал депутат для News.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о работе Росгвардии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!