Армия

Генерал Бужинский указал на слабые места контрнаступления ВСУ

19 мая 2023, 11:12
Фото: Минобороны Украины
19 мая 2023, 11:12 — Силовой Блок

В Вооруженных силах Украины отсутствуют подразделения, которые способны провести успешную наступательную операцию. Для выполнения задач, которые обозначил официальный Киев, необходимо создать крупную двухэшелонную группировку. Однако командование ВСУ рассчитывает достичь успеха без этого. Такое мнение в разговоре с aif.ru выразил генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский.

«Да, некоторые военкоры сейчас пишут, что в наступление пойдут достаточно малочисленные мобильные группы. Они будут прощупывать нашу оборону, пытаться найти в ней слабые места и там эту оборону прорывать. Но мне кажется, достичь какого-то заметного успеха силами мобильных групп, численностью до батальона, с десятком танков – это из области фантастики», — подчеркнул Бужинский.

Помимо этого военный эксперт указал на то, что у Вооруженных сил Украины абсолютно точно отсутствует превосходство в воздухе. Данный фактор является чуть ли не решающим при любой наступательной операции. Также противник в зоне СВО не имеет преимущества в бронетехнике и артиллерии. По словам Бужинского, для наступления необходим как минимум перевес 3:1, чем, конечно, не обладает Киев.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что 88-я бригада выжигает позиции ВСУ в боях под Белогоровкой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!