Армия

Генерал Бужинский заявил о сроке завершения СВО

19 мая 2023, 16:13
19 мая 2023, 16:13 — Силовой Блок

Сроки спецоперации будут зависеть от итогов наступления ВСУ, заявил генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

«Если Киев проиграет, то Зеленского наверняка вынудят согласиться на дипломатическое урегулирование конфликта. Несмотря на громкие заявления, бесконечно снабжать конфликт Запад не готов. На годы противостояния у Украины не хватит ресурсов. Надеюсь, до конца 2023 года завершится горячая фаза», – отметил Бужинский.

Возможности нарастить поддержку Запада не безграничны.

«Им не достает мощностей для производства боеприпасов для артиллерии и прочего. Чтобы перезапустить ВПК, требуются инвестиции. Но в Европе 90% частных предприятий, в Америке вообще 100%. А частник требует гарантий – будут ли заказы в долгосроке? Таких гарантий никто не может дать», – уверен генерал.

Для успеха ВСУ нужна крупная 2-эшелонная группировка — эшелон прорыва и эшелон развития. Таковой нет, считает Бужинский.

«Да, военкоры пишут, что наступать будут малочисленные мобильные группы — прощупывать оборону, искать слабые места. Мне кажется, достичь заметного успеха мобильным группам до батальона – нечто из области фантастики. Преимущество в воздухе, которого нет – один из решающих факторов в наступлении. Преимущества в бронетехнике и ствольной артиллерии также нет. А необходимо, как минимум, 3: 1», – подытожил генерал в беседе с АиФ.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о смерти наводчика спецназа «Волков Да Винчи».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!