Армия

Генерал Тутрин рассказал, какую категорию граждан будут призывать в первую очередь в случае объявления мобилизации

19 мая 2023, 16:23
Фото: Росгвардия
19 мая 2023, 16:23 — Силовой Блок

Граждане, пребывающие в запасе, которые были призваны на военные сборы, не попадут в зону выполнения задач специальной военной операции. Об этом на днях в разговоре с журналистами заявил руководитель думского комитета по обороне Андрей Картаполов. Он заверил, что резервисты «отзанимаются положенное время», а затем смогут вернуться «на свои рабочие места».

Ежегодный приказ о призыве граждан РФ на военные сборы президент Владимир Путин подписал еще 10 мая. Организацией всех вопросов, связанных с этим мероприятий, поручено заняться кабинету министров, а также органам исполнительной власти российских субъектов.

Глава государства подписал соответствующий указ о военных сборах, но он также может подписать другой указ, предполагающий участие резервистов в боевых действиях. Об этом в рамках беседы с изданием «Силовой блок» заявил председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов боевых действий», кандидат военных наук, генерал-майор Николай Тутрин.

«Нужно сперва сказать, что военные сборы — это как раз подготовка мобилизационных ресурсов. Подготовка мобилизационных ресурсов имеет государственную программу по обороноспособности нашей страны. Люди, прошедшие военный сборы, они являются резервом Вооруженных сил, это значит, что решение о мобилизации этой категории граждан будет принимать президент. Главнокомандующий также будет решать, привлекать их к боевым действиям до мобилизации или не привлекать», — объяснил Николай Тутрин.

Помимо этого кандидат военных наук рассказал, стоит ли менять подготовку резервистов, основываясь на опыте Вооруженных сил РФ, который был получен в зоне проведения специальной военной операции. По его словам, если призванный на военные сборы боец растерял ранее полученные навыки, то опытные инструкторы помогут ему восполнить пробелы.

«Сборы проводятся по единой программе подготовки».

«Ребята, которые будут привлекать на эти сборы, будут проходить подготовку по уже заранее подготовленному плану, на основе которого проверяются способности и умения каждого отдельного солдата. Если все плохо, то они сумеют повысить свою боевую и физическую выучку», — добавил Николай Тутрин.

В свою очередь добавим, как ранее заявлял руководитель комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов, повестки на военные сборы будут приходить гражданам исключительно в прежней форме. В некоторых российских регионах, где позволяют технические возможности, повестки будут дублироваться электронным способом.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что росгвардейцы уничтожили в Херсонской и Запорожской областях свыше 500 взрывоопасных предметов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!