Армия

Кнутов сравнил битву в Артемовске со Сталинградской и Курской

19 мая 2023, 22:32
19 мая 2023, 22:32 — Силовой Блок

Новости из Артемовска всегда на повестке дня. Сражение стали сравнивать с Верденским в Первой мировой. Действительно ли существует параллель, объяснил военный историк Кнутов в интервью «Пятому каналу».

Кровопролитная Битва под Верденом — французские и немецкие войска тогда потеряли большое количество живой силы и ресурсов. Потери французов оказались значительнее, от разгрома их спасла русская армия. Эпизод мало сравним с происходящим в Артемовске.

«Я бы больше сравнил события со Сталинградом, либо с Курском. Некая параллель с Верденом есть. В том смысле, что значительные силы немцев вытянули на западный фронт. А у русской армии тогда появилась возможность активизировать деятельность на других участках», — пояснил эксперт.

По мнению историка, тыловые резервы ВСУ стягиваются под Артемовск, а войска России постепенно их «перемалывают». Город входит в агломерацию донбасского кольца как ключевое звено. В группировке ВСУ от 80 000 человек, считает Кнутов.

«Падение города — падение ключевого звена. В Верденской битве речь шла о том, чтобы пробить оборону и плюсом выйти дальше на территорию Франции, поэтому некая параллель не совсем уместна. Единственное совпадение — вытягивание сил противника и перемалывание. В Артемовске бои похожи на события в Сталинграде, где армия держала оборону и вытянула большие немецкие силы на себя, затем окружила и уничтожила противника. Бои схожи и с Курской битвой, многоэшелонированной обороной и вытягиванием врага на себя», — считает Кнутов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о взрывах в Мариуполе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!