Армия

Полковник Хатылев рассказал об эффективном способе уничтожения ЗРК Patriot

19 мая 2023, 11:30
19 мая 2023, 11:30 — Силовой Блок

Министерство обороны Российской Федерации сообщило о том, что Вооруженные силы РФ, используя гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал», сумели уничтожить многофункциональную радиолокационную станцию, а также пять пусковых установок американской зенитной ракетной системы Patriot.

Днем ранее главное оборонное ведомство страны проинформировало о массированном ударе по пунктам дислокации подразделений Вооруженных сил Украины. Тогда же были поражены места хранения боеприпасов и техники. В Минобороны подчеркнули, что выполнить поставленные задачи удалось в результате эффективного применения «Кинжала».

Применение гиперзвуковых ракет обусловлено в первую очередь тем, что для ВС РФ существует цели, которые необходимо гарантированно уничтожить. Именно поэтому армия использует современное вооружение. Об этом в рамках беседы с корреспондентом издания «Силовой блок» заявил бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения, полковник Сергей Хатылев.

«Если верховный главнокомандующий отдал приказ на уничтожение объектов именно «Кинжалами», то они точно есть. Есть такие объекты, которые необходимо гарантированно уничтожить. К тому же запуски «Кинжалов» позволяют одновременно с поражением заданных целей дополнительно тестировать эти виды вооружения», — объяснил Сергей Хатылев.

В частности, военный эксперт уточнил, что Вооруженные силы Российской Федерации могут и дальше поражать объекты ВСУ и американские ЗРК с помощью гиперзвуковых ракет. При этом, по его словам, существуют и другие способы эффективного уничтожения зенитных ракетных систем Patriot.

«Лучше всего применять «Кинжалы» для заглубленных помещений».

«Это могут быть командные пункты, которых было поражено не один десяток, это также могут быть заглубленные склады. Стрелять «Кинжалом» по зенитному ракетному комплексу Patriot, конечно, можно, но у России есть возможность делать это гораздо проще. Например, можно использовать планирующие бомбы, обыкновенными «Градами», они же способны бить по площади. 6-8 ракет данного РСЗО вполне способны поразить площадь, на которой установлены Patriot», — подчеркнул Сергей Хатылев.

В частности, военный эксперт объяснил, что для выведения из строя американского комплекса можно обойтись без прямого попадания. Достаточно лишь нанести повреждения, которые окажутся критическими для всей системы.

«Если использовать реактивные системы залпового огня, то в этом случае будут выведены из строя ракеты, будут побиты кабеля, колеса, все, что не находится под защитой. Ведь не нужно никакого прямого попадания, не надо уничтожать физически личный состав. Достаточно лишь побить осколками колеса, чтобы комплекс не мог маневрировать, кабели, которые сразу посекутся от взрыва», — отметил военный эксперт.

Вместе с этим Сергей Хатылев обращает внимание на то, что вывести из строя всю систему можно благодаря поражению антенного полотна. В этом случае ЗРК потребуется дорогостоящий ремонт.

«Достаточно попасть в антенное полотно, где стоят фазовращатели. Один фазовращатель стоит тысячу долларов, а их на антенном полотне больше трех тысяч. Если десяток вывести из строя, то в этом случае все антенное полотно будет лишено возможности функционировать дальше. Скорее всего, ремонтировать ничего уже не получится, только заменять», — резюмировал Сергей Хатылев.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что ВСУ контролируют в Марьинке не более квадратного километра территории.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!