Происшествия

РИА Новости: В Приморье водитель из КНР попытался незаконно вывезти почти тысячу банок красной икры

19 мая 2023, 10:08
19 мая 2023, 10:08 — Силовой Блок

В Приморье водитель попытался незаконно вывезти в Китай почти тысячу банок красной икры. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Уссурийскую таможню.

Незаконный вывоз из РФ пресекли таможенники в пункте пропуска с КНР в Приморье «Пограничный». Уточняется, что всего водитель собирался вывезти 960 банок красной икры.

«Перед таможенным осмотром пассажирского автобуса водитель — гражданин Китая — пояснил, что товаров, ограниченных к вывозу и подлежащих обязательному декларированию, у него нет. Однако во время таможенного контроля внимание инспекторов привлекли 16 картонных коробок, находившихся в салоне автобуса», — указали в сообщении таможни.

Причем, известно, что в каждой коробке находилось по 60 металлических банок с лососевой икрой.

Кроме того, есть сведения, что вес контрабанды превысил 120 килограммов. Сам мужчина рассказал, что банки вез по просьбе друга за вознаграждение.

В настоящее время Уссурийской таможней заведено в отношении водителя заведено административное дело по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию». Ему грозит штраф до двукратной стоимости задержанного с его конфискацией.

18 мая Силовой Блок писал про то, что в Санкт-Петербурге полицейские задержали мужчину, подозреваемого в реабилитации нацизма.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!