Общество

В Подмосковье сотрудники Росгвардии присоединились к уникальному патриотическому медиапроекту

19 мая 2023, 16:34
Фото: пресс-служба Росгвардии
19 мая 2023, 16:34 — Силовой Блок

В Московской области сотрудники Росгвардии присоединились к уникальному патриотическому медиапроекту. Об этом сообщает пресс-служба службы вневедомственной охраны.

24 года назад, 7 мая 1999 года, сотрудники группы задержания вневедомственной охраны сержант милиции Александр Фоминых и младший сержант милиции Алексей Фоминых находились на очередном дежурстве. В то время росгвардейцам поступила информация о том, что в подъезде дома №8а по улице Ленина неизвестный мужчина угрожает жильцам гранатой.

Специалисты Росгвардии незамедлительно выехали на вызов. Зайдя в указанный подъезд, они встретили неизвестного мужчину. Когда он увидел правоохранителей, он достал из кармана гранату со снятым предохранителем. В связи с этим взрыв был неминуем. И чтобы не допустить человеческих жертв, росгвардейцы закрыли собой эпицентр взрыва.

Ценой своей жизни они спасли ни в чем неповинных людей. За самоотверженность, проявленную при задержании вооруженного преступника, одна из улиц подмосковного города Реутов носит имя сотрудников вневедомственной охраны братьев Фоминых, которые героически погибли при выполнении служебного долга.

Кроме того, указом Президента России старший сержант милиции Александр Фоминых и младший сержант милиции Алексей Фоминых награждены орденами Мужества посмертно. Героический поступок братьев навсегда вписан в историю подразделения и является примером для нового поколения сотрудников Росгвардии.

Прежде сообщалось о том, что в Росгвардии проводят конкурс специалистов продовольственной службы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!