Армия

Ходаковский: 20 мая завершена подготовка ВСУ к наступлению на Запорожье

20 мая 2023, 17:55
20 мая 2023, 17:55 — Силовой Блок

Сегодня, 20 мая, должна была завершиться подготовка ВСУ к наступлению на Запорожье, предупредил командир Ходаковский.

«Все предыдущие дни противник стягивал силы, проводил слаживание, усиливал противовоздушную оборону — занимался военной работой. Одновременно подходила к финалу эпопея с Бахмутом. По словам Пригожина, после нее ВСУ неизбежно перейдут в наступление. Совпали два обстоятельства, видимых причин не наступать у противника нет — начинаем отсчет времени», — заключил комбат.

Ситуация приближается к активной фазе, уверена команда «Рыбаря». После бегства 60 и 93 бригад, а также 241 бригады ТрО ВСУ из юго-западных окраин Бахмута, штурмовики ЧВК «Вагнер» освободили город полностью. До 25 мая они зачистят территории от украинских формирований. ВСУ потеряли десятки тысяч солдат при обороне Бахмута и Соледара, однако не задействовали части стратегического резерва.

«Новые соединения 9 и 10 армейских корпусов в тылу готовятся к атаке. В радиоперехватах отмечена третья декада мая как начало. В последние недели артиллерию готовили к интенсивным обстрелам, подвозили на склады снаряды. На уровне тактического звена боевые распоряжения разосланы. Именно падение Бахмута может стать катализатором наступления ВСУ. Если учесть фланговые атаки, скопления на Запорожском и Южно-Донецком направлениях, на Купянско-Сватовском участке, именно там следует ожидать главные удары ВСУ», — заключил «Рыбарь».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о теме обсуждения на Рамштайне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!