Армия

Полковник Кошкин сравнил истребители ВКС РФ с F-16

20 мая 2023, 15:16
20 мая 2023, 15:16 — Силовой Блок

Российские истребители не раз побеждали в тренировочных дуэлях с F-16, рассказал полковник Андрей Кошкин «Ленте» и назвал особенности американских истребителей.

США и союзники определят сроки поставки на Украину истребителей F-16, заявил советник Байдена по национальной безопасности Салливан. Кто поставит Киеву самолеты и в каком количестве, решат по мере обучения летчиков. США перешли к обсуждению укрепления ВВС Украины в рамках долгосрочной приверженности самообороне страны.

«Эта модель устарела, но платформа у нее надежная и перспективная в аспекте модернизации. F-16 — целевой истребитель с консолями, на которые крепятся ракеты, в том числе дальнобойные», — пояснил Кошкин. Сила его в том, что разведывательные данные о небе и о маршруте под контролем. В замкнутой цепи F-16 средства разведки, поражения цели и контроля, человек лишь настраивает эту систему, она самостоятельно работает.

«Нужно учитывать, что модель активно закупалась. F-16 распространены если не в качестве основного истребителя, то весьма популярного в свое время, — считает полковник запаса. — Наши модели лучше, и в тренировочных дуэлях они всегда выигрывали. США хотели бы утилизировать F-16, чтобы заменить их, здесь работают тенденции закономерности рынка».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о приближении ЧВК к освобождению Бахмута.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!