Армия

Сивков назвал сказкой заявление Польши о ракете с бетонной боеголовкой

20 мая 2023, 15:53
20 мая 2023, 15:53 — Силовой Блок

Дорогостоящие ракеты не применяют с целью сбить с толку ПВО, даже если заменить на бетон боевую часть — это нерационально, заявил Константин Сивков.

Ранее глава кабинета президента Польши Шрот выдвинул предположение о том, что боеголовка найденного под Быдгощем снаряда выполнена из бетона, чтобы дезориентировать ПВО.

«Ракеты нужны для поражения цели. Бросаться ракетой ради того, чтобы она летела с бетонной болванкой — это очень странно… Для меня это сказка», — пояснил Сивков. Для противодействия ПВО используются помехи.

27 апреля Варшава сообщила, что в окрестностях Замости в 15 километрах от Быдгоща найдены обломки неопознанного объекта. Позже выяснилось, что упал объект в декабре, и польские военные об этом знали. Ракета с надписями на русском, согласно результатам экспертизы, является крылатой X-55.

Матеуш Моравецкий узнал об инциденте в конце апреля. Вице-премьер Мариуш Блащак заявил, что 16 декабря командующий ВС получил от Центра воздушных операций данные, но министра в известность не поставил, равно как и правительственный центр безопасности. Командующие армией заявляют, что обо всем докладывали руководству.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о сравнении истребителей ВКС РФ с американскими F-16.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!