Армия

Германия отказалась отправлять F-16 на Украину

21 мая 2023, 14:32
21 мая 2023, 14:32 — Силовой Блок

Шольц сообщил, что в ближайшее время F-16 на Украину поставлены не будут, а участие Германии в отправке истребителей не обсуждается. Канцлер заявил, что подготовка украинских пилотов на F-16 — долгосрочный проект, и он не ожидает, что Киев получит самолеты в ближайшее время.

«Это также послание для России: Москва может не рассчитывать на то, что поддержка Украины уменьшится по мере развития конфликта», — отметил Шольц.

«Всем известно, что у нас нет этих самолетов. Германия оказывает Киеву поддержку в том, что имеет непосредственное значение: танки, боеприпасы, средства ПВО. Эта помощь непосредственно относится к происходящему на Украине. Германия после США оказывает Киеву наибольшую поддержку. В настоящее время Украина не соответствует критериям для вступления в НАТО», — пояснил Канцлер.

Байден изложил Зеленскому планы США и союзников по обучению украинских летчиков пилотированию F-16 и других бортов четвертого поколения. Байден получил от Зеленского заверения в том, что Киев не намерен использовать F-16 для атак на Россию, американский президент не ожидает участия F-16 в контрнаступлении ВСУ.

«Истребители F-16 не помогли бы украинским войскам справиться с ситуацией в Бахмуте», — убежден Байден.

«США не хотят передавать Украине F-16, поскольку репутация истребителя серьезно пострадает из-за потерь в бою», — отметили в Military Watch Magazine.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о переводе самолетов НАТО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!