Армия

MWM: США и Германия не хотят отправлять F-16 на Украину

21 мая 2023, 15:32
21 мая 2023, 15:32 — Силовой Блок

Штаты не хотят поставлять киевскому режиму истребители F-16 из-за угрозы репутации — техника может понести серьезный репутационный ущерб на поле боя. Такую точку зрения выразило издание Military Watch Magazine.

«США не горят желанием передавать Киеву свои F-16, ведь репутация истребителя может серьезно пострадать в результате потерь на поле боя. Другой вероятной причиной может быть попадание технологий F-16 в руки россиян», — сказано в публикации MWM.

Впрочем, у президента США иная точка зрения на этот счет.

«Что касается истребителей F-16, они не помогли бы ВСУ в Бахмуте совсем. В них не было необходимости. F-16 вряд ли могли быть полезны. Давайте предположим, что наступление ВСУ начнется уже завтра, либо через неделю, пять недель. Маловероятно, что истребители F-16 могли бы использоваться в данном контексте. Но вот в ближайшем будущем возникнут другие потребности. Как например, Киеву нужны были танки, и мы их предоставили. В этом состоят изменения», — резюмировал Байден.

«Я встретился с Зеленским, США и союзники будут тренировать пилотов Украины, мы намерены предоставить F-16, чтобы укрепить ВВС Украины», — пояснил американский лидер.

Об участии ФРГ в поставке F-16 на Украину высказался и Шольц: «Всем известно, таких самолетов у нас нет. Германия оказывает поддержку поставкой танков, снарядов, различных средств ПВО. Эта помощь непосредственно относится к событиям на Украине и наступлению ВСУ. Германия оказывает Украине наибольшую поддержку после США».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о появлении Залужного на видеоконференции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!