Армия

РВ: Пленный солдат НГУ рассказал о подготовке ВСУ к наступлению

21 мая 2023, 22:45
21 мая 2023, 22:45 — Силовой Блок

Попавший в плен помощник гранатометчика Василий Ленив — военный из 14 бригады НГУ, рассказал о планах наступления противника.

«Очень много убитых, оружие старое советское, без подготовки отправили на передний край в районе Спорного. Патроны экономили из-за скорого контрнаступления. Много дезертиров. Командуют наемники, англичане и поляки», — признался Ленив.

Парень из Львовской области, на приеме у врача его поймали люди в военной форме, вручили повестку и насильно мобилизовали.

«Без подготовки вывезли на передний край, сказали: «Не пробуйте убегать». Сзади Нацгвардия имела полное право нас расстрелять. Под Спорным в артобстреле ранило ноги, аптечки нам не выдавали. Нас было восемь солдат и сержант, офицеров не было, их редко видели. Очень плохое отношение офицеров к солдатам — начали избивать, заставляли писать рапорт, чтобы в случае гибели захоронить на позиции и не выплачивать семье компенсации. Патронов было очень мало, сказали экономить. Многие убегали, нас не подготавливали. Наемникам разрешают нас расстреливать. Наемников очень много», — рассказал Ленив. Видео публикуют «Сыны отечества».

Ранее «Силовой Блок» сообщал об ударах в Харькове.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!