История

22 мая 1807 г состоялось Дарданелльское сражение эскадры Сенявина

22 мая 2023, 13:40 — Силовой Блок

216 лет назад, 22 мая 1807 года, состоялось Дарданелльское морское сражение между русской Средиземноморской эскадрой Сенявина и турецким флотом. Битва проходила в районе Дарданелл, в честь чего и получила свое название.

В то время турецкая столица Стамбул сильно зависела от морских поставок. Поэтому русская эскадра под командованием вице-адмирала Сенявина, которая состояла из 10 линейных кораблей и фрегата, установила блокаду пролива Дарданеллы. Блокада продолжалась в течение двух месяцев — с 6 марта по 22 мая  1807 года. Однако только взошедший на трон турецкий султан Мустафа IV приказал своим адмиралам прорвать блокаду любой ценой.

Следуя приказу, восемь линейных кораблей, шесть фрегатов и 55 вспомогательных кораблей под командованием Капудан-паши Сеита-Али (который до этого уже сражался с Сенявиным при Калиакрии) вышли из проливов с намерением высадить десант на острове Тенедос. Сенявин выдвинулся навстречу турецкому флоту, и после нескольких часов сражения победа досталась русским. Потери русских составили 81 человек, тогда как врага — свыше 2000.

Кроме того, Сенявин преследовал неприятеля, пытаясь уничтожить три сильно поврежденных линейных корабля. Однако же огонь береговых батарей и темнота заставили его прекратить преследование.

Виктория Борисюк

Переехала из Обнинска в Москву, училась на журналиста в Российском государственном социальном университете. Во время учёбы много стажировалась – в том числе, работала в информагентствах и газетах в качестве корреспондента, проходила практику при губернаторе Калужской области. Получив в РГСУ диплом, начала работать редактором интернет-издания при мэрии Москвы. В 2021 устроилась в РИАМО.

Последние статьи

Операторы ударных FPV-дронов уничтожили склад боеприпасов ВСУ под Донецком

Минобороны РФ сообщило об успешной операции южной группировки войск, которая уничтожила технику и боеприпасы ВСУ.…

19 минут назад

Военэксперт Степанов: Отправка ВСУ танков Leopard носит медийный характер

Военный эксперт Александр Степанов, который также является старшим научным сотрудником Института Латинской Америки Российской академии…

23 минуты назад

На Сахалине школьники напали на девочек и выложили видео с лозунгом нацистов

В Холмске на Сахалине произошло нападение школьников на двух девочек. Нападавшие дети сняли видео с…

25 минут назад

Маск: Единственным нерешенным вопросом в СВО для России осталось взятие Одессы

По мнению американского бизнесмена Илона Маска, который с особой внимательностью следит за развитием украинского конфликта,…

28 минут назад

США отправили на Украину дальнобойный вариант ракеты ATACMS

Западные СМИ считают ATACMS важным видом оружия, который США решили поставить Украине. Они верят, что…

32 минуты назад

Финансовый консультант Филатова дала советы по составлению бюджета на месяц

Финансовый консультант, автор проекта «Азбука семейных финансов» Инна Филатова в рамках разговора с корреспондентом издания…

36 минут назад