Армия

MWM: МиГ-31К с «Кинжалом» уникален в эффективности поражения цели

22 мая 2023, 14:55
22 мая 2023, 14:55 — Силовой Блок

«Совершенный ударный убийца Patriot», — таким Military Watch Magazine видит российский МиГ-31. Удачный дебют истребителя как носителя гиперзвукового «Кинжала» не остался без внимания. МиГ-31К выпускали «Кинжалы» и раньше, но поражение Patriot в Киеве стало значимым в медийном пространстве.

У МиГ-31 особая судьба. Он создан для защиты от крылатых ракет, на 20 лет раньше других был оснащен радаром с фазированной антенной решеткой, под фюзеляж подвешивались ракеты Р-37. Кроме того, самолет оснастили аппаратурой с летающим радаром А-50 — он видел еще дальше и наводил перехватчики на цели.

«В XXI веке у МиГ-31 новое амплуа — носителя гиперзвука для целей на земле. Высокая скорость, возможность пусков из стратосферы и возможность нести тяжелое вооружение сделали МиГ-31 идеальным кандидатом на данную роль. После холодной войны МиГ-31 были законсервированы, и это позволило ВКС РФ быстро расширить авиапарк без перезапуска производства», — отмечает Military Watch Magazine.

Об эффективности МиГ-31К многое говорят наши оппоненты. Каждый раз, когда носитель «Кинжалов» взлетает в воздух, на Украине включают сирены воздушной тревоги.

«Мы его сбить не можем», — признал пресс-секретарь Юрий Игнат.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о подвиге Сибирских казаков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!