Армия

MWM: Уничтоженным ЗРК Patriot в Киеве управляли западные наемники

22 мая 2023, 09:35
22 мая 2023, 09:35 — Силовой Блок

Вооруженные силы Российской Федерации еще 16 мая уничтожили в Киеве один из зенитных ракетных комплексов Patriot Вооруженных сил Украины. При этом ЗРК управляли западные наемники. Об этом сообщило издание Military Watch Magazine. Отмечается, что бойцы ВСУ просто не могли так быстро научиться эксплуатировать столь сложный механизм.

«Patriot как очень сложная система вооружения считалась слишком продвинутой, чтобы украинский персонал мог обучиться работе на нем настолько быстро, чтобы ЗРК смогли повлиять на ход войны. Это означает, что когда комплексы были развернуты еще в апреле 2023 года, за укомплектование [экипажей] и обслуживание отвечали военные подрядчики из западных стран», — отмечают в MWM.

Military Watch Magazine обращает внимание на то, что присутствие указанных компаний сыграло ключевую роль в интеграции техники Североатлантического альянса в ВСУ. Это касается подготовки членов экипажа и персонала, который занимается обслуживанием техники. По данным MWM, на подготовку должно было уйти 14 месяцев.

При этом с момента одобрения поставок зенитных ракетных комплексов и момента, когда предположительно могли начаться занятия украинских бойцов, прошло всего 5 месяцев. В свою очередь напомним, что поражение ЗРК в Киеве произошло в результате попадания гиперзвуковой ракеты «Кинжал». Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о потере ВСУ около 40 тысяч военных в Артемовске.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!