Армия

Перед наступлением в ВСУ участились самострелы

22 мая 2023, 13:03
22 мая 2023, 13:03 — Силовой Блок

Случаи дезертирства и самострелов возросли в преддверии наступления ВСУ в тот момент, когда армия противника отступила из Бахмута. Очевидно, многие мобилизованные шли на самострел, пытаясь сохранить себе жизнь.

О ситуации в рядах ВСУ каналу RT рассказал Эдуард Басурин.

«Понятна реакция в данных обстоятельствах. Бывший пехотинец ВС США Оффенбекер в феврале заявил, что срок жизни боевиков у Артемовска составлял до четырех часов. Всех, кого насильно выловили на улицах военкомы, отправляют на передовую. Те, кто понимает, что война нужна исключительно Вашингтону, не горят желанием бессмысленно умирать», — пояснил Басурин.

В одном из докладов для командования ВСУ сказано: «Снижается морально-психологическое состояние солдат, это приводит к бегству с позиций и отказам от выполнения боевых задач».

В больницах на юго-восточном направлении количество легкораненых солдат ВСУ возросло в несколько раз. За каждый случай берутся правоохранительные органы и комендатура. В больницах Днепропетровской, Харьковской, Сумской, Николаевской и других областей выявляют уклонистов.

«Если раньше ситуация с потерями ВСУ была тяжелой, после Артемовска положение противника переходит в ужасающее. Самострелы и дезертирство происходят не только в ВСУ, но и в Нацгвардии, СБУ, Пограничной службе и ТрО. Многие военные в курсе потерь в Артемовске. По предварительным данным, они потеряли там 40 000 человек, безвозвратные потери — 23 000 человек. Еще 16 000 в списке тяжелораненых. Чтобы не вернуться домой в цинке, украинские военные без возможности откупиться от военкома за $10 000 вынуждены использовать свинец, оттягивая неизбежное», — заключил Басурин.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о ДРГ у Белгородской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!