Происшествия

В Оренбурге задержанного арестовали на два месяца за подготовку терактов в Новотроицке

22 мая 2023, 14:27
22 мая 2023, 14:27 — Силовой Блок

В Оренбурге Ленинский районный суд арестовал на два месяца задержанного за подготовку терактов в Новотроицке. Об этом сообщает издание «Известия», ссылаясь на пресс-службу суда.

«Постановлением Ленинского районного суда города Оренбурга удовлетворено ходатайство следственного органа об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 21 июля 2023 года в отношении 26-летнего жителя города Новотроицка», — отметили в пресс-службе в понедельник, 22 мая.

Как рассказал задержанный в ходе допроса, с ним связались люди с Украины и предложили ему сотрудничество. Они планировали организовать два теракта: на участке железной дороги, чтобы остановить работу станции, а таке в здании военкомата. При тэом после совершения терактов мужчина планировал перейти на стороны Вооруженных сил Украины.

Сейчас в отношении обвиняемого завели уголовное дело по ч. 1 ст. 30 «Приготовление к преступлению» и ч. 1 ст. 205 «Террористический акт» Уголовного кодекса РФ. Кроме того, суд отказал подозреваемому об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

19 мая Силовой Блок писал про то, что в Новосибирске на полицейского завели уголовное дело за покупку мефедрона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!