Армия

Военный историк Кнутов: ВСУ попытаются отбить Артемовск

22 мая 2023, 16:40
Фото: Telegram-канал ЧВК "Вагнер"
22 мая 2023, 16:40 — Силовой Блок

В Артемовске уже сейчас началось предварительное разминирование. Российские силы, которые устанавливали контроль над городом, проверяют строения на наличие взрывоопасных предметов. Если учитывать масштабы боевых действий, то предстоит очень сложная работа. Об этом заявил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Также руководитель добавил, что говорить о восстановлении города пока рано. Все дело в том, что российским военным необходимо проверить все места, где могут находиться гражданские лица. Лишь завершив эти мероприятия по оценке состояния всех сооружений, можно будет говорить о восстановлении.

Если инженерные подразделения Вооруженных сил РФ начнут заниматься очисткой местности, то, скорее всего, это будет происходить не в самом городе, а на окраинах Артемовска. Об этом в рамках беседы с изданием «Силовой блок» заявил военный историк, директор Музея Войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов.

«Если разминирование и будет происходить, то это будет расчистка основных районов, дороги и обочины. Это необходимо для того, чтобы российские силы смогли безопасно осуществлять подвоз войск и ротацию. Сам город, мне кажется, никто разминировать не будет, потому что за населенный пункт будут идти тяжелые бои», — отметил Юрий Кнутов.

Военный эксперт добавил, что абсолютно не сомневается в скорых попытках противника «отвоевать» населенный пункт. На этом фоне Юрий Кнутов рассказал о том, что необходимо предпринять российским силам для успешного отражения атак со стороны ВС Украины.

«Не сомневаюсь, что Украина попытается отвоевать Артемовск».

«Они для этого сосредоточат серьезные силы на флангах и попытаются закрепиться хотя бы на окраине города. Поэтому на сегодняшний день задача российских сил — провести ротацию, а это наиболее удобный момент для удара противника, и удержать высоты на флангах», — объяснил военный историк.

Говорить о дальнейшем продвижении на Артемовском направлении пока преждевременно. По словам Юрия Кнутова, сперва необходимо закрепиться в населенном пункте. Позиции в городе могут стать плацдармом для дальнейшего продвижения в Донецкой Народной Республике.

«После того, как атаки со стороны Вооруженных сил Украины будут отбиты, наше командование может планировать, как будет происходить движение вперед. На сегодняшний день вопросы разминирования в глобальном плане не стоят. Сейчас важно удержать отвоеванные позиции, которые будут использоваться дальнейшего продолжения наступления», — добавил военный эксперт.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об атаке ВС РФ в юго-западных окрестностях Авдеевки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!