Армия

Кнутов объяснил, что будет с ВСУ в случае ликвидации Залужного

23 мая 2023, 08:29
23 мая 2023, 08:29 — Силовой Блок

В начале мая главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный получил тяжелое ранение. Это произошло в результате ракетного удара по штабу в одном из населенных пунктов. С таким заявлением выступил представитель хакерской группы «Джокер ДНР» со ссылкой на агентуру в украинских войсках.

Стоит напомнить, что главком ВСУ перестал появляться на публике после череды ударов, которые были нанесены Вооруженными силами Российской Федерации по военным объектам на территории Украины. В начале текущего месяца Валерий Залужный, как заявляли в Киеве, отказался от участия в заседании НАТО на уровне начальников генштабов. При этом уже сегодня командующий выступил по видеосвязи с размытым фоном на открытии Международной конференции в честь Дня науки.

В свою очередь военный историк, директор Музея Войск противовоздушной обороны Юрий Кнутов заявил, что главнокомандующий ВСУ является фигурой, которая была создана искусственно. В рамках беседы с изданием «Силовой блок» эксперт подчеркнул, что это было сделано для стимулирования Владимира Зеленского.

«Вообще Залужный является искусственно раскрученной фигурой именно западными средствами массовой информации. Издания позиционируют этого персонажа как возможную кандидатуру на замену Владимиру Зеленскому, чтобы Зеленский, как говорится, не дремал, а крутился как белка в колесе и таким образом оправдывал те надежды, которые возлагают на него страны Запада, Вашингтон и Брюссель», — отметил Юрий Кнутов.

В частности, военный историк добавил, что не стоит принижать компетентность Валерия Залужного. Если он будет уволен со своего поста или ликвидирован, то это, конечно, окажет определенное влияние на все Вооруженные сил Украины. Однако, как добавил Юрий Кнутов, главком даже сейчас не является определяющим человеком в Киеве.

«Залужный в данном случае фигура символическая, хотя он достаточно способный генерал, который получил серьезную натовскую подготовку».

«Советских высших военных учебных заведений он практически не заканчивал. Его уничтожение или отставка могут повлиять на ситуацию лишь в краткосрочной перспективе, будет оказано влияние на действия армии Украины, могут быть сдвинуты сроки контрнаступления, которое Киев анонсирует уже на протяжении нескольких месяцев. Но, я полагаю, Залужный не является определяющей фигурой», — подчеркнул военный историк.

Все дело в том, что операция по контрнаступлению Вооруженных сил Украины создается офицерами Североатлантического альянса. По мнению Юрия Кнутова, даже на уровне отдельных подразделений есть свой куратор из НАТО, который занимается координацией действий.

«Операция по контрнаступлению разрабатывается генералами НАТО. Уверен, что в каждой украинской бригаде есть старший натовский офицер, который курирует действия командира ВСУ. Поэтому ситуация с точки зрения ухода Залужного коренным образом не изменится. Когда пошли слухи о ликвидации Залужного, появились две версии: либо он сдает дела из-за несвоевременной подготовки контрнаступления, а сейчас еще добавилась потеря Артемовска, либо он готовит это контрнаступление, и ему некогда сверкать перед телекамерами. Я полагаю, что оснований для отставки Залужного сейчас достаточно», — резюмировал Юрий Кнутов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об атаке ВС РФ в юго-западных окрестностях Авдеевки.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!