Происшествия

Командира украинского отряда заочно осудили за минирование акватории Азовского моря

23 мая 2023, 15:42
23 мая 2023, 15:42 — Силовой Блок

Украинскому военнослужащему заочно вынесли приговор за минирование акватории Азовского моря. Об этом сообщает РИА Новости.

Во вторник, 23 мая, Верховный суд Донецкой Народной республики приговорил к пожизненному лишению свободы украинского командира. Известно, что военнослужащий отдал приказ заминировать акваторию Азовского моря.

По информации следствия, в феврале прошлого года Харитоненко с подчиненными заминировал около 45 километров прибрежной полосы и примыкающей к ней акватории Азовского моря. В частности, была заминирована территория от села Мелекино до села Бабах-Тарама. Вдобавок, заминировали также 14 километров от морского порта Мариуполя до пляжа села Мелекино.

25 февраля на одной из мин подорвалась гражданская лодка с двумя рыбаками. Кроме того, 3 июня здесь же из-за подрыва мины погибли женщина и ребенок. Таким образом, в общей сложности в результате минирования погибли трое взрослых и ребенок.

«Верховный суд Донецкой Народной Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении командира 91-го отдельного подвижного отряда заграждения войсковой части А0563 вооруженных сил Украины Вячеслава Харитоненко», — указали в пресс-службе Главной военной прокуратуры и Следственного комитета РФ.

В суде признали украинского командира виновным в убийстве четырех человек. Харитоненко заочно приговорили к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Днем ранее боевик «Азова»* признался в убийстве семьи с ребенком в Мариуполе.

*Запрещенная в России террористическая организация




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!