Армия

МК: Обнародованы сведения о секретных операциях cпецназа Великобритании на Украине и в России

23 мая 2023, 11:14
Фото: jobs.army.mod.uk
23 мая 2023, 11:14 — Силовой Блок

Исследовательская группа Action on Armed Violence, на результаты исследования которой ссылается издание The Guardian, сообщила о том, что за последние 10 лет отряды специального назначения Великобритании участвовали в тайных операциях в 19 странах. Отмечается, что британские военные также выполняли задачи и на территории Российской Федерации.

Особую активность силы специального назначения Соединенного королевства проявляли в Сирии. Как отмечает The Guardian, тогда подразделения въехали в САР для оказания помощи боевикам, которые воевали против действующего президента Башара Асада. Уже в 2013 году спецназ прибыл в страну для выявления потенциальных целей.

Формально сейчас Великобритания не является стороной украинского конфликта. Однако из недавно просочившихся документов Пентагона становится понятно, что подразделения действовали и на стороне ВСУ. Слитые секретные сведения Минобороны США говорят о том, что на территории Украины находилось около 50 военнослужащих Соединенного Королевства.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что движущийся в направлении Чехии эшелон со шведскими БМП попал на видео.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!