Служба

Петербургские росгвардейцы отработали тушение пожаров с вертолетов

23 мая 2023, 16:51
23 мая 2023, 16:51 — Силовой Блок

Летчики эскадрильи Северо-Западного округа Росгвардии в Санкт-Петербурге отработали тушение очагов возгораний в лесополосе в преддверии пожароопасного сезона.

Экипажи Ми-8 вылетали на забор воды в водоемах и сбрасывали ее над территорией условного возгорания. Точность контролировалась с земли. Пилоты Росгвардии применяли водосливные устройства ВСУ-5А, закрепленные на внешней подвеске бортов. Устройства могут транспортировать до 4, 5 тонн воды, а их конструкция позволяет регулировать забор воды. Для наполнения ВСУ-5А подходят открытые водоемы не менее 1, 5 метров глубиной. Максимальный объем устройство набирает за 20 секунд.

Только за сутки лесопожарными службами России потушены 104 природных пожара на площади 5861 гектар, информирует Авиалесоохрана.

«По данным региональных служб лесного хозяйства, за 22 мая в 22 российских регионах лесопожарные службы ликвидировали 104 лесных пожара. К полуночи в стране действовали 65 пожаров на площади 7701 гектар, их активно тушили. Наибольшая площадь возгорания в Забайкальском крае — пять пожаров на территории площадью 3380 гектаров», — сказано в сообщении ведомства.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о фанерных дронах для обмана ПВО.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!