Происшествия

В Екатеринбурге осудят бизнесмена, обвиняемого в громком заказном убийстве

23 мая 2023, 18:18
23 мая 2023, 18:18 — Силовой Блок

В Екатеринбурге осудят бизнесмена, которого обвиняют в громком заказном убийстве. Об этом сообщает Екатеринбург онлайн.

Суд начался в Кировском районе. Насими Мамедова обвиняют в убийстве в 2000 году Алексея Зубакина (ч. 2 ст. 105 УК РФ) по заказу его делового компаньона Дмитрия Дейча.

По версии следствия, убийство было совершено 21 декабря 2000 года. Дейч помог выманить Алексея к подъезду на улице Высоцкого. Там мужчину расстреляли из пистолетов, после чего утопили в проруби на Шарташе, пробив лед рукояткой.

Жертва преступников скончалась уже в больнице. Таким образом, весь бизнес перешел к Дмитрию Дейчу. Он избегал наказания почти 20 лет и притворялся другом семьи погибшего.

Дело могли бы раскрыть еще в 2013 года, если бы Дейч не дал взятку сотрудникам полиции из ОБОП. Так ему удалось избежать уголовной ответственности.

«Дмитрий Дейч признался, что заказал своего компаньона, чтобы получить контроль над ООО «Атомтрудмед». Для этого он обратился к Михаилу Клоку и заплатил ему 10 тысяч долларов. Тот в свою очередь утверждает, что нанял Насими Мамедова и передал все эти деньги ему», — поделился с изданием источник, знакомый с ходом расследования.

При этом Мамедов свою вину не признает.

О самом бизнесмене известно, что ранее он сидел по статье «Похищение человека» (126 УК РФ).

Кроме того, в Екатеринбурге Следственный комитет РФ расследует дело о найденном в парке трупе молодого мужчины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!