Общество

В Кузбассе росгвардейцы проводят пилотный проект по охране общественного транспорта

23 мая 2023, 16:48
Фото: пресс-служба Сибирского округа Росгвардии
23 мая 2023, 16:48 — Силовой Блок

Представители Росгвардии в Кузбассе проводят пилотный проект по охране общественного транспорта. Сотрудники службы вневедомственной охраны охраняют общественный транспорт на городских маршрутах субъекта РФ. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского округа Росгвардии.

Отмечается, что кнопки тревожной сигнализации есть в 27 автобусах на городских маршрутах Кузбасса. В настоящий момент кнопки тревожной сигнализации установлены на 27 автобусах городских маршрутов Кузбасса: в Кемеровае, Новокузнецке и Ленинске-Кузнецком. Они позволяют обеспечивать безопасность пассажиров и сохранность их имущества в различных экстренных ситуациях

Причем, росгвардейцы охраняют муниципальный транспорт, который оснащен российской автоматизированной информационной системой «ЭРА-ГЛОНАС». Таким образом, интеграция данной системы с техническими средствами Росгвардии происходит без дополнительных затрат.

С помощью системы можно контролировать перемещение общественного транспорта в режиме реального времени. Контроль производится по электронной карте местности. Кроме того, есть возможность оперативно направлять экипажи Росгвардии на место ЧП, пресекать правонарушения и преступления на городских маршрутах.

Фото: пресс-служба Сибирского округа Росгвардии

«Проект по охране общественного транспорта является важным шагом в обеспечении безопасности и комфорта граждан Кузбасса. В настоящее время мы проводим испытание системы, чтобы убедиться в ее надежности и функциональности. По завершению мы планируем расширить применение системы на другие транспортные средства, чтобы обеспечить безопасность еще большему числу пассажиров», – отметил офицер вневедомственной охраны Росгвардии Андрей Р.

Сотрудники Росгвардии уже успешно и эффективно применяют тревожные кнопки сигнализации на более чем 100 кузбасских машинах скорой медицинской помощи. Только с начала года росгвардейцы среагировали на 43 вызова. Это позволило оперативно предотвратить противоправные посягательства в отношении медицинского персонала.

Ранее сообщалось о том, что сотрудники Росгвардии в ЛНР захватили вооружение и технику ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!