Армия

Ветеран «Альфы» Филатов: КТО в Белгородской области осложнена ландшафтом

23 мая 2023, 13:44
23 мая 2023, 13:44 — Силовой Блок

Силовым структурам нужно тщательно зачистить территорию Белгородской области, но с учетом ландшафта это невозможно сделать быстро, рассказал «Взгляду» подполковник ФСБ Алексей Филатов.

«Ситуацию осложняет ландшафт. Противник может прятаться в лесах, искать диверсантов приходится долго. Наша задача не только их уничтожить, но и сохранить личный состав», – считает президент Союза «Офицеры группы «Альфа».

«Большую роль для разведки играют технические средства. Очевидно, взять и перекинуть все свои силы в Белгородскую область, максимально быстро зачистив территорию, мы не можем. Это оголит другие места и даст врагу возможность для прорыва. Учитывая задачу, ДРГ прошли специальную подготовку и умеют убивать. Никакой цели сохранять противнику жизни нет», – заключил эксперт.

Гладков выступает как основной спикер, стараясь оперативно откликаться на события.

«Сегодня связывался с нашими ребятами, которые состоят в территориальной обороне. К сожалению, есть раненые и погибшие. ДРГ — это примерно рота и выше, из нескольких взводов, групп. Они действовали трех селах Грайворонского района при поддержке нескольких единиц техники. Прибыл армейский спецназ, активно работает и всю ночь работал, ударные вертолеты. По последним данным, часть боевиков еще в Козинке. К сожалению, эвакуировать удалось не всех жителей. Есть раненые. Информация о церкви и заложниках не подтверждается. Вчера накрошили порядка 35-40 диверсантов. В информационном плане один глава района отдувается за всех», — отметил военкор Сладков.

Ранее «Силовой Блок» сообщал мнение генерала США Гертлинга о вылазке ДРГ в Белгородской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!