Армия

Военный аналитик Прохватилов раскрыл тактику украинской ДРГ в Белгородской области

23 мая 2023, 15:12
Фото: Минобороны РФ
23 мая 2023, 15:12 — Силовой Блок

В Грайворонском округе Белгородской области второй день продолжается зачистка территории от проникших украинских диверсантов. Министерство обороны РФ совместно с другими силовыми ведомствами проводят операцию по уничтожению и вытеснению противника из Белгородской области.

В Кремле, комментируя проникновение украинской ДРГ, заявили, что президент России в курсе происходящего. Всю актуальную информацию Владимир Путин получает своевременно. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, атакой на Белгородскую область Киев хочет минимизировать политический эффект от потери Артемовска.

Украинские диверсанты для атаки на российский регион использовали современную тактику, которая призвана выявить слабые стороны обороны ВС РФ. Об этом в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил военный аналитик, старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.

«Это современная западная тактика, основанная на принятии решений, ее еще также можно назвать «мозаичной войной» (Mosaic Warfare). Принцип этих действий заключается в нанесении множества ударов, булавочных уколов. Таким образом выявляются слабые места обороны противника, истощаются его силы, растягиваются войска в стремлении обезопасить все и везде», — объяснил Владимир Прохватилов.

После того как Генеральный штаб потенциального врага сумел выявить слабое место, принимается решение о нанесении основного удара. Как подчёркивает Владимир Прохватилов, такие действия со стороны ВСУ укладываются в их план относительно анонсированного контрнаступления в зоне СВО.

«Сейчас уже идет несколько месяцев миф о контрнаступлении Вооруженных сил Украины. Но вместе с этим мы также наблюдаем эти множественные удары, когда украинские подразделения действуют раздельно, но в то же время согласованно», — отметил российский военный аналитик.

В частности, Владимир Прохватилов также объяснил, что украинские войска пытаются поставить ВС РФ в крайне неудобное положение. Для российской армии создаются множественные проблемы. Из-за этого принимать оптимальное решение становится труднее. В итоге, согласно задумке Запада, должно произойти истощение войск России.

«Я думаю, что действия этой диверсионной группы в Белгородской области основаны на тактике, разработанной председателем Объединённого комитета начальников штабов генералом Милли. Отдельные группы действуют самостоятельно по принципу: «нашел противника, сконцентрировался, нанес удар и убежал». Все эти новые современные тактики применяются по всей линии боевого соприкосновения», — резюмировал Владимир Прохватилов.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что в Москве 27 мая состоится вручение 50 автомобилей семьям погибших в зоне СВО сотрудников силовых структур.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!