История

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры

24 мая 2023, 14:21
24 мая 2023, 14:21 — Силовой Блок

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник торжественно прославляет создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.

Известно, что эти святые равноапостольные братья происходили из знатного и благочестивого рода. Кирилл и Мефодий проживали в греческом городе Солуни. Они были православными монахами, а славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

По мнению ученых, славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Новый алфавит назывался «кириллица» по имени одного из братьев, Константина. Приняв монашество, он стал Кириллом. Его старший брат Мефодий помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов.

Славянская азбука была создана братьями на основе греческой. В то время были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Также братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

За огромный вклад святых в культуру Европы Папа Иоанн Павел II в 1980 году объявил их покровителями Старого континента. Теперь День памяти этих святых отмечают 24 мая. Сегодня празднику посвящаются научные форумы, в честь него проводятся фестивали и выставки, а также книжные ярмарки и поэтические чтения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!