Армия

Генерал Гурулев: Погранслужба РФ не защитит границы

24 мая 2023, 15:40
24 мая 2023, 15:40 — Силовой Блок

«Далековато нам до мира, но мы к нему придем, это неизбежно. Но в чем прав Ходаковский — штатная, усиленная танковым взводом и минометной батареей мотопехотная группа ВСУ — точно не ДРГ», — заявил генерал Гурулев.

«Задача была не похулиганить, а забрать районный центр Грайворон, закрепиться, подтянуть резервы, блокировав наши силы на Белгородском направлении. И только мужество и героизм наших воинов, силовиков, полиции, Росгвардии не позволили им выполнить задачу. А если бы этого не случилось — мы бы сейчас выковыривали их из города. Это тоже правда. Мужество и героизм наших воинов, подчеркну. Мы уже три недели знаем, что ВСУ подтянули резервы на Белгородское направление. За последнюю неделю ежедневно Белгородскую область обстреливали до 80 раз. И не понимать, что они полезут? Этого бы не случилось при организации территориальной обороны», — убежден Гурулев.

«Нужны вооруженные отряды в каждом населенном пункте приграничных районов. Мужикам нужны противотанковые средства, гранатометы, стрелковое оружие. Нужны сводные отряды под единым управлением. Пользоваться ПТУРом можно научить за сутки. Белгородская область готова защищаться. Пограничники были способны защищать тогда, когда были пограничные войска, войсковая система, у них были свои оперативно-маневренные группы. А после реформы осталась пограничная служба. Пограничные войска надо вернуть. Это не ДРГ, били из танка прямой наводкой. Отменили режим КТО. Кто сейчас отвечает за оборону Белгородской области? Должны быть штабы теробороны», — пояснил Гурулев.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о темпах поставок оружия из США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!