Армия

Пентагон: Госдеп одобрил продажу Украине NASAMS

24 мая 2023, 23:13
24 мая 2023, 23:13 — Силовой Блок

Госдепартамент США одобрил продажу Киеву одной ЗРК NASAMS и необходимого оборудования на 285 миллионов долларов, сообщили в Пентагоне.

В военном ведомстве указали, что сделка послужит целям нацбезопасности.

«Украина испытывает острую потребность в вооружениях для защиты от воздушных и ракетных ударов ВС России», — отметили в Пентагоне.

Спикер Рады Стефанчук заявил, что в Норвегии украинская делегация смогла договориться о дополнительной поставке ВСУ комплекса NASAMS. Также представители Киева договорились о передаче РСЗО MLRS, радаров ARTHUR и прочего вооружения.

NASAMS — передвижной комплекс ЗРК для борьбы с целями на средних и малых высотах. По последним данным, на Украине восемь таких комплексов.

NASAMS вряд ли причастен к недавней трагедии с авиацией в Брянской области, считает «Военный осведомитель». Обломки Су-35 и одного из Ми-8 упали на расстоянии почти 50 км от границы, а обломки другого Ми-8 — более 50 км, что больше предельно возможной дальности пуска NASAMS 2. Сбитый Су-35 находился на большой высоте и падал вперед, а значит, расстояние до него было еще больше. ЗРК, вероятно, стоял не прямо на границе.

Ранее «Силовой Блок» сообщал об учениях НАТО Air Defender 23.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!