Армия

Разведчик Клупов заявил о большой заварухе ВС РФ с НАТО из-за Польши

24 мая 2023, 22:36
24 мая 2023, 22:36 — Силовой Блок

Польша, не скрывая, готовится к боевым действиям, вблизи Кольно и Граево вырублены участки леса, до 15 июня здесь должны появиться склады с боекомплектом. Польский генерал Скшипчак заявил Polsat, что Варшава готовится свергнуть Лукашенко.

По словам ветерана разведки полковника Рустема Клупова, строительство говорит о масштабе замысла. Опасность возникает не столько для Белоруссии, сколько для Калининграда.

Накануне появилась информация о мероприятиях Польши по развертыванию войск у границы с Белоруссией. Инспекторат Войска Польского начал строительство баз тылового обеспечения 16 механизированной дивизии. Два объекта через три недели появятся у Граево и Кольно.

Строительство складов в 70-110 километрах от границы Белоруссии идет на фоне заявления генерала Скшипчака о вооруженном перевороте: «Мы ведем подготовку к восстанию в Белоруссии, оно произойдет. Надо быть готовыми поддержать войска в операции против Лукашенко».

«Конечно, неприятный сигнал — подготовка тыловой зоны. Но 16 механизированная дивизия имеет задачи по Калининградской области, измерять тыловые зоны надо к границе с российским анклавом. Строящиеся объекты примерно на аналогичном расстоянии — около 100 километров. Без надежного блокирования или уничтожения обороны наших войск в Калининградской области никто не дернется в Белоруссию. Скорее всего, это произойдет одновременно», — считает Клупов.

Разведчик напомнил, что на Республику Беларусь нацелена 1 пехотная дивизия легионов — соединение армии Польши. Даже если поляки имеют амбициозные планы, им не справиться без помощи извне. Поэтому не исключено, что тыловую зону готовят для ВС США.

«Польша в разы увеличила военный бюджет, но одна не справится. На территории страны дислоцированы пункты управления 5 армейского корпуса и до двух американских дивизий. Возможно, это склады США. И если большая заваруха начнется, Польша выступит в жесткой связке с Америкой и НАТО. После учений НАТО в Балтийском море и в Польше никто не говорил, что ВС США вывели технику. А туда завезли 20 000 единиц техники. Напрашивается вывод, что они там расквартированы», — предположил военный в беседе с МК.

«Не исключаю, что возведение тыловой зоны станет подготовкой к превентивному наступлению на Калининградскую область. Калининград как клык, его не обойти по Балтике. Оттуда мы можем дотянуться ракетами до столиц Центральной и Восточной Европы. Калининград обеспечивает господство российского флота в восточной части Балтийского моря. Других серьезных сил с учетом Швеции и Финляндии, там нет. Пока Белоруссия может спать спокойно. Пока они не решат вопрос с Калининградским районом», — заключил Герой России.

Ранее «Силовой Блок» сообщал мнение Кнутова о судьбе Залужного.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!