Главное

Военный психолог Захаров объяснил, как граждане должны вести себя при атаке ДРГ

24 мая 2023, 16:35
24 мая 2023, 16:35 — Силовой Блок

22 мая Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что на территорию региона проникли украинские диверсанты. По его словам, ДРГ противника закрепилась в Грайвороновском городском округе. Одновременно с этим украинская сторона также обстреляла другие населенные пункты Белгородской области.

Руководитель региона Вячеслав Гладков проинформировал, что при атаке украинских сил ранения получили 13 мирных жителей. Одна женщина 1941 года рождения умерла от сердечной недостаточности при эвакуации. При этом некоторые жители сумели эвакуироваться самостоятельно еще в самом начале нападения ДРГ.

В свою очередь директор спецпрограмм Московского центра защиты от стресса, ветеран боевых действий, полковник Алексей Захаров рассказал, как жители приграничных районов должны вести себя при возможном повторении ситуации, которая произошла в Грайвороновском городском округе. В рамках беседы с изданием «Силовой блок» военный психолог отметил, что в первую очередь граждане должны действовать в соответствии с введенными административными режимами.

«Конечно, существует конкретная модель поведения. И она больше организационная, чем психологическая. При возникновении угроз в силу вступают специальные административные режимы, которые и применили в Белгородской области, когда была объявлена контртеррористическая операция. Все было сделано штатно, это и определило действия гражданского населения в таких специфических ситуациях, когда действуют подобные режимы», — отметил Алексей Захаров.

В частности, военный психолог добавил, что власти, вводя соответствующие режимы, стремятся выполнить две основные задачи. Во-первых, это обеспечение безопасности населения. Это самая главная цель, которую должно преследовать руководство региона. Во-вторых, это пресечение деятельности террористов.

«На эту тему у каждого губернатора есть план. При задействовании административного режима контртеррористической операции глава региона становится руководителем штаба, конечно, задействуются также режимы эвакуации, режимы концентрации населения в местах сбора, задействуются режимы, призванные обезопасить жилища граждан. Жители должны подчиняться всем этим нормам, потому что такие действия обеспечивают их безопасность, — объяснил военный психолог.

Вместе с этим Алексей Захаров рассказал, как должны вести себя граждане приграничных регионов, если они не смогли вовремя эвакуироваться, а на территории населенного пункта действуют диверсанты противника. В этом случае важно понимать, что первостепенной задачей является сохранение жизни.

«Обязательно нужно прятаться, не попадаться на глаза диверсантам».

«Ни в коем случае нельзя отбивать захваченные противником дома, имущество, это все грозит потерей жизни. Нужно думать в первую очередь о сохранности жизни, сохранности жизни семьи и близких. Желательно еще, конечно, помочь спрятаться и разъяснить ситуацию соседям, чтобы они не поддавались панике. Экономия времени в этой ситуации очень важна. Имущество в этом контексте находится на десятом месте по важности. Главное — сохранить жизнь», — подчеркнул Алексей Захаров.

Также, по словам военного психолога, не нужно проявлять никакого геройства. Для этого существуют специальные подразделения, Вооруженные силы и иные силовые структуры, которые выполняют соответствующие задачи. Мирные граждане могут лишь при возможности сообщить полезную информацию, которая поможет устранить угрозу.

«Неправильное поведение, которое можно охарактеризовать как «мне наплевать на свою собственную жизнь», может привести к созданию угрозы для других людей. Это станет плохим примером для остальных. К тому же противник может захватить таких беспечных людей в заложники, поставив других граждан в очень трудное положение», — резюмировал Алексей Захаров.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что под Киевом будут проводить фильтрационные мероприятия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!