Армия

Военный врач Хорошев заявил, что обследования мозга Залужного покажут степень поражения

24 мая 2023, 20:05
24 мая 2023, 20:05 — Силовой Блок

Сегодня агентство РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах РФ сообщило о том, что главком ВСУ Валерий Залужный был ранен и перенес трепанацию черепа.

Сможет ли восстановиться после травмы и трепанации черепа главнокомандующий ВСУ, рассказал в беседе с News военный врач Владимир Хорошев. Такие травмы опасны и могут привести к дефектам двигательного и дыхательного центра, а также к смертельному исходу.

«Сказать, возможно ли восстановиться, очень сложно. Многочисленные обследования покажут степень поражения структур головного мозга, и тогда можно будет приблизительно спрогнозировать сохранность когнитивных функций. В трепанации нуждаются получившие слепое проникающее ранение без выходного отверстия. Нарастает внутричерепная компрессия — давление из-за внутричерепной гематомы. В таких случаях затягивать трепанацию черепа нельзя. Это большая угроза, такой случай у меня был. К счастью, офицера спасли», — резюмировал врач.

Для перенесшего трепанацию черепа пациента ответственные профессии под запретом, считает хирург и преподаватель медфакультета Александр Гоев.

«Сама по себе операция — это вскрытие полости черепа. Реабилитация зависит от причины операции. Если это абсцесс мозга, все зависит от того, насколько сильными были повреждения, и от успешного купирования. Другое дело — если речь о гематоме или о резекции опухоли мозга. Реабилитация займет от недель до нескольких месяцев», — рассказал хирург Life.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о реакции Пентагона на переход Бахмута под российский контроль.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!