Армия

Боевики ДРГ заявили, что получают оружие от Киева

25 мая 2023, 19:03
25 мая 2023, 19:03 — Силовой Блок

Две группировки ДРГ ответили по-разному на вопрос, где они взяли оружие, сообщает Датское радио. Корпус РДК* пояснил, что оружие добыл самостоятельно. В то время как легион «Свобода России»* заявил, что их поддерживает Киев.

В нападении на Белгород боевики применяли военную технику США. Американцы предпочли усомниться в подлинности фото и видеодоказательств. Официально оружие передается Киеву якобы для защиты территории, а не для наступления на Россию.

«В РДК* сказали, что не получали никакого оружия. Что они свое оружие добыли сами. Трудно сказать, насколько правдоподобна их версия, — передает корреспондент Горслев. — «Свобода России»* признает, что получает оружие от ВСУ — это неудивительно, когда они воюют на территории Украины. Другое дело, когда пересекают границу России».

Журналисты бесчисленное количество раз задавали лидеру РДК* вопрос об оружии.

«Я знаю, откуда у меня оружие. Не с Запада», — ответил Никитин.

С его слов, группировка сотрудничает с ВСУ лишь на территории Украины. В России РДК* якобы орудует самостоятельно.

«Вначале все было хаотично, полулегальная операция, мы все добровольцы, — пояснил Никитин. — Позже, когда украинское военное руководство узнало, что добровольцы принимают участие в боевых действиях, они нам помогли поддержать их борьбу. Конечно, мы согласовываем действия, но на территории Украины. Действовать по ту сторону границы — наше решение».

«Украина поддерживает нас бронетехникой, стрелковым оружием, артиллерией. Всем, что нам необходимо», — заявил лидер легиона «Свобода России»* «Цезарь».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о рассказах солдат ВСУ о боях под Артемовском.

«Свобода России»* и РДК* — террористические организации, запрещенные в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!