Армия

Читатели WSJ шокированы рассказом ВСУ о боях под Артемовском

25 мая 2023, 18:33
25 мая 2023, 18:33 — Силовой Блок

Катастрофа в Артемовске оказалась совсем иной, нежели ее пыталось представить руководство Украины. Солдат перебрасывали на передовую неподготовленными. Об этом журналистам WSJ рассказали военные, назвав Артемовск адом.

Константиновка. Рядовой Мальковский, отец троих детей, впервые выстрелил из гранатомета в боях за Артемовск. Российские бойцы штурмовали многоэтажку, его отделение из 16 призывников стояло в обороне. Многие не проходили никакой подготовки. Рядовой промахнулся. Русские попали в стену рядом, он получил сотрясение мозга, выбежал и спрятался в огороде. За 36 часов в жестоких боях за дом 11 из 16 призывников были убиты и взяты в плен.

16 человек, зачисленных в 5 роту 93 механизированной бригады ВСУ, выдвинулись из Харькова 16 февраля на базу – бедняки из деревень Харьковской области, безработные и вахтовики с заводов в областной столице. Почти никто не участвовал в боях. 21 февраля старшина роты сообщил о приказе отправить в Артемовск группы по шесть человек. Некоторые хотели написать отказ от выполнения приказа, сославшись на отсутствие подготовки. Владислав Юдин сказал сержанту, что никогда не держал в руках оружия. «Бахмут тебя научит», — ответил сержант.

В Артемовске группе велели занять позиции у окон на первом этаже. Солдаты попали под обстрел из минометов и гранатометов, 36-летнего командира убило на глазах Юдина. В 300 метрах Сергей Пугасий попал под пулеметный огонь и видел гибель своего командира. Жены пропавших без вести писали в Красный Крест и ООН, они возмущены отсутствием обучения. Минобороны Украины опровергло отправку мобилизованных без подготовки, а офицер 93 бригады не слышал о таких случаях.

Комментаторы WSJ шокированы:

«Это чудовищная ошибка! Отправлять необученных людей на смертный приговор. Мужчины с детьми умирают за Байдена и Зеленского. Вдовы, сироты, калеки годами будут страдать от посттравматического расстройства. Западное оружие подпитывает катастрофу. Проливается свет, и мы ясно видим соотношение потерь Украины и России 7: 1. Возможно, WSJ стоит предупредить читателей — худшее для Украины впереди. Наконец, WSJ раскрывает правду о прокси-войне наших демократов.

Весь год Украина заявляла, что никогда не позволит России взять Артемовск. Потребовалось 14 месяцев, чтобы общественность осознала итоги расхода 130 миллиардов на Украину. От рытья траншей до рытья могил: выбраться из ямы, в которую вы сами себя загнали, можно только перестав копать. Настало время затащить Зеленского за стол переговоров».

Ранее «Силовой Блок» сообщал о паузе в наступлении ВСУ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!