Армия

Ходаковский перечислил причины наступательных неудач ВС РФ вне городских условий

25 мая 2023, 09:14
Фото: Telegram-канал Александра Ходаковского
25 мая 2023, 09:14 — Силовой Блок

На сегодняшний день артиллерийские системы Вооруженных сил Украины представляют собой серьезную проблему для российской армии и ее наступательных операций в зоне проведения СВО. Об этом заявил бывший командир батальона «Восток» Александр Ходаковский в своем Telegram-канале. В частности, он объяснил, почему ВС РФ не могут успешно развивать атаки вне городских условий.

«Бойцы перед атакой покидают укрытия и становятся максимально уязвимыми для артиллерийского огня. Мы, конечно, тоже проводим артподготовку, но мы стараемся подавить противника в его укрытиях на переднем крае, тогда как угрозу для нас представляет не пехота, до которой мы не успеваем дойти, а пушки, до которых мы не достаем», — подчеркнул Ходаковский.

На этом фоне он добавил, что контрбатарейная борьба является одной из основ современных боевых действий. Однако ситуация осложняется тем, что артиллерия Вооруженных сил Украины находится на большом расстоянии. Именно поэтому продолжающийся конфликт можно охарактеризовать как «войну дистанций».

«Сейчас можно сказать, что на текущий момент наши дистанции короче, и мы банально не достаем до огневых позиций артиллерии противника», — указывает Ходаковский.

По словам бывшего комбата «Востока», в данный момент российские силы должны увеличить точность попаданий и скорость обнаружения противника. Вместе с этим Вооруженным силам РФ, как подчеркивает Ходаковский, необходимо научиться выявлять огневые средства противника системно и заблаговременно, а не в тот момент, когда ВСУ открыли огонь.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о новой тактике ВСУ по налету смертников на американской технике.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!