Армия

Полковник Бакулин назвал самолеты, которые смогут противостоять F-16 на Украине

25 мая 2023, 18:34
Фото: Минобороны РФ
25 мая 2023, 18:34 — Силовой Блок

Решение относительно возможной отправки Киеву военных самолетов будет принято в зависимости от развития ситуации. Пока западные страны не определись с тем, где и когда будут осуществлены поставки американских F-16 для Вооруженных сил Украины. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Он добавил, что в данном вопросе необходимо двигаться «постепенно», так как передача ВСУ боевых самолетов «отражает долгосрочные обязательства перед Украиной». При этом необходимо напомнить, что в НАТО уже договорились о начале обучения украинских летчиков пилотированию F-16.

Подготовить исключительно летный экипаж — половина дела. Не стоит забывать о том, что немаловажным вопросом является подготовка технического персонала, который будет заниматься обслуживанием американских самолетов. Об этом в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил заслуженный военный летчик России, полковник Геннадий Бакулин.

«Главный вопрос состоит в том, кто будет обслуживать эти летные составы. Я говорю про инженерный и инженерно-технической составы. Эти специалисты, как и пилоты, вынуждены будут столкнуться с языковым барьером. В авиации очень много специфических терминов, которые сложно переводить», — объяснил Геннадий Бакулин.

В частности, он добавил, что при обучении сложности будут возникать у всех, пилоты и инженеры столкнутся с незнакомыми нормативами и правилами эксплуатации. Однако сложнее всего придется именно техническому персоналу.

«Конечно, сложно и тем и другим, но, как мне кажется, сложнее техническому составу».

«Летчику важно будет понять, как работают приборы на этих самолетах. Пилотам также достаточно будет поверхностно изучить особенности конструкции самолета», — отметил Геннадий Бакулин.

Также полковник выразил мнение, что российские пилоты будут иметь преимущество, если столкнутся в бою с украинским бойцами на F-16. Все дело в том, что летчики ВС РФ лучше знают свои самолеты, тогда как летчики ВС ВСУ обучались пилотированию лишь несколько месяцев.

«F-16 — далеко не новые самолеты. Это четвертое поколение, на уровне МиГ-29 и обычных Су-27. У нас ведь есть самолеты новее. Это Су-35, который явно превосходит F-16. Тут я даже не говорю о наших самолетах пятого поколения Су-57. Конечно, у российского пилота будет преимущество. Много ведь зависит не только от пилотов и технического персонала, но еще и от тех, кто будет управлять летчиками, координировать их действия», — резюмировал Геннадий Бакулин.

Ранее «Силовой Блок» сообщал, что Зеленский прорабатывает вопрос о передаче Польше некоторых регионов Западной Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!