Главное

В Херсонской области задержаны трое предполагаемых участников незаконного формирования

25 мая 2023, 16:16
25 мая 2023, 16:16 — Силовой Блок

Сотрудники ФСБ задержали в Херсонской области трех подозреваемых участников незаконного формирования. Как сообщили ТАСС в четверг, 25 мая, в пресс-службе управления ФСБ по региону, по подозрению в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования (НВФ) задержали гражданина Украины и двоих граждан России.

Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что в 2016 году задержанные добровольно вступили на территории Украины в НВФ «Крымско-татарский добровольческий батальон им. Номана Челебиджихана»*. Целями НВФ были продовольственная, энергетическая и водная блокада Крыма со стороны украинской границы, а также вооруженная борьба за возвращение полуострова в состав Украины. Таким образом, преступники собирались нарушить территориальную целостность страны.

«УФСБ России по Херсонской области совместно с ГУ МВД по Херсонской области по подозрению в участии в деятельности незаконного вооруженного формирования задержаны гражданин Украины 1964 года рождения и двое граждан России 1971 и 1981 годов рождения», — указали в пресс-службе управления ФСБ по Херсонской области.

В отношении всех задержанных завели уголовные дела по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в вооруженном формировании в целях, противоречащих интересам РФ).

Днем ранее сотрудники Росгвардии задержали оператора дрона, подозреваемого в пособничестве боевикам Вооруженных сил Украины.

*Признан на территории России террористической организацией




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!