Проникновение отряда ВСУ в Белгородскую область стоит расценивать как элемент подготовки к большому наступлению, уверен полковник Сергей Козлов.
Многие считают, что ВСУ провели акцию возмездия за Бахмут. Подтверждением стали надписи на технике: «За Бахмут!».
«Начальник ГУР Буданов не раз угрожал захватом российских территорий для размена на Крым. Украинская пресса откровенно пишет, что диверсанты отвлекали внимание российской армии и растягивали силы перед контрнаступлением ВСУ. Похоже на правду. Действия напоминают разведку боем, проверку передовых частей ВС и погранслужбы. Цель – оценить скорость реагирования, организацию взаимодействия, выяснить, какие силы привлекут, ведется ли разведка. Планированием таких акций занимается 22 полк SAS британского спецназа. Это специалисты экстракласса с опытом по всему миру. С потерями ВСУ они не считаются», — пояснил Козлов в беседе с МК.
В марте диверсанты зашли в Брянскую область, пришла очередь Белгородской.
«Выдвижение из Харьковской области ротной группы противника не было выявлено нашей разведкой. А это целая колонна боевой техники. Были ли вооружены пограничники противотанковыми средствами? На видео с места событий основательных укрытий я не увидел. Отдельный вопрос – связь армейцев и пограничников. Хочется верить в надежную организацию», — рассуждает ветеран спецназа.
Смертников кинули на прорыв в рамках подготовки к наступлению, считает Козлов.
«Акция не последняя. В следующий раз они пойдут дальше и силами достаточными, чтобы захватить и удерживать маленький город. Что также может быть отвлекающей операцией. На мой взгляд, Вашингтон оттягивает наступление. Американцы не представляют, как воевать без господства в воздухе. Потому передают F-16. Вывод один: легко не будет. Нам надо готовиться к предстоящему наступлению ВСУ», — заключил военный.
Ранее «Силовой Блок» сообщал о подбитом Су-25.
В Сети появился клип на песню «Сыны России». Эту проникновенную композицию исполнили Андрей Алексин и…
В канун Дня Победы авторский коллектив книги «Маршал Победы Георгий Жуков: секреты наград от государств…
Вооруженные силы России с начала действия объявленного перемирия к 9 Мая прекратили боевые действия и…
Бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Камала Харрис заявила, что главным победителем конфликта…
На юге России задержаны 184 авиарейса и еще 26 отменены после попадания беспилотника вооруженных сил…
Власти Мясниковского района Ростовской области ввели режим чрезвычайной ситуации в пострадавших районах села Чалтырь и…