Главное

Военный психолог Захаров рассказал, как правильно создать убежище в приграничных с Украиной регионах

25 мая 2023, 13:26
25 мая 2023, 13:26 — Силовой Блок

Министерство обороны Российской Федерации сообщило о том, что украинские диверсанты, которые накануне атаковали Белгородскую область, были разгромлены. Остатки сил противника отбросили из региона на территорию Украины. Также во время операции по ликвидации ДРГ были убиты 70 диверсантов, уничтожено 4 БМП и 5 пикапов.

В Кремле уверены, что целью этих действий с украинской стороны была попытка отвлечь внимание от бахмутского направления. Как заявил официальный представитель президента России Дмитрий Песков, Киев хотел преуменьшить эффект от потери Артемовска. Однако в Офисе президента Зеленского заверили, что не имеют отношения к нападению на Белгородскую область.

Стоит добавить, что при атаке диверсантов ранения получили 13 мирных жителей. Как рассказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, от рук ВСУ погиб мирный житель, который проживал в селе Козинка.

Жители приграничных регионов находятся в постоянной опасности. На этом фоне им необходимо заранее продумать вопросы, связанные с их безопасностью. В первую очередь стоит задуматься о создании убежища. Об этом в разговоре с изданием «Силовой блок» заявил военный психолог, директор спецпрограмм Московского центра защиты от стресса, ветеран боевых действий, полковник Алексей Захаров.

«Понимая угрозу, которая сейчас существует, нужно иметь место, где можно спрятаться, если не успел эвакуироваться, а также нужно иметь продукты питания, воду. Должен быть организован и туалет, это очень важные вещи. Вопросы еды и сна предельно важны, потому что, решая эти задачи, человек начинает проявлять излишнюю активность на временно захваченной территории», — объяснил военный психолог.

В частности, Алексей Захаров добавил, что, решая все эти вопросы заблаговременно, гражданам также стоит задуматься об организации водоснабжения и места, где можно приготовить еду. Вместе с этим в укрытие необходимо положить теплые вещи.

«Организация убежища, организация питания, организация туалета, об этих вещах как-то не принято говорить, но это очень важные вещи».

«Возникает очень много проблем именно тогда, когда люди начинают искать, где им поесть. Можно привести в пример Мариуполь. Там было ранено и убито очень много людей, которые готовили пищу рядом с домом, которые шли по городу в поисках пропитания», — напомнил военный психолог.

Вместе с этим Алексей Захаров отметил, что в приграничных регионах проживает достаточно много пожилых людей. Эта категория граждан, скорее всего, не сможет самостоятельно подготовить для себя безопасное место, которое закроет все человеческие потребности.

«В этой ситуации семьям стоит объединяться, сначала приготовили укрытие в одном месте, потом в другом и так далее. Также заранее стоит продумать вопрос, связанный со средствами связи. Было бы неплохо, если бы об этом еще позаботились волонтеры и местные администрации», — подчеркнул Алексей Захаров.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о том, что под Киевом будут проводить фильтрационные мероприятия.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!