Армия

WSJ: ВС Украины бросали в «бахмутскую мясорубку» неподготовленных солдат для сохранения обученных Западом бригад

25 мая 2023, 09:46
Фото: Минобороны Украины
25 мая 2023, 09:46 — Силовой Блок

Украинское военное командование целенаправленно посылало в Артемовск неподготовленных солдат, которые были призваны в ряды ВСУ в рамках мобилизационных мероприятий. Таким образом Киев пытался сохранить бригады, обученные западными странами. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

«Стремясь сохранить обученные и снаряженные Западом бригады для долгожданного наступления, когда многие из его профессиональных солдат погибли, Киев отправил в Бахмут мобилизованных солдат и отряды территориальной обороны, иногда с разрозненной подготовкой и снаряжением», — пишут журналисты WSJ.

Согласно данным The Wall Street Journal, украинское командование отправляло в Артемовск в основном «бедняков из деревень северо-восточной Харьковской области», которые не имели постоянной работы. Часть из них в свое время служила в армии, но никто из солдат не принимал участия в боевых действиях.

Также американская газета рассказала об истории Владислава Юдина, бывшего заключенного из Луганска. После мобилизации он пожаловался своему командиру, что никогда не держал в руках пистолет. «Бахмут тебя научит», — ответил бойцу сержант-майор ВСУ.

Ранее «Силовой Блок» сообщал о тяжелой обстановке для ВСУ на флангах в районе Бахмута.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в Telegram-канале «Силовой блок». Присоединяйтесь!